Où nous nous déplaçons, autour de Lille
Vingt-et-une communes, du centre de Lille aux villes de la couronne. Nous y posons, remplaçons, entretenons, dépannons et remettons aux normes les pompes à chaleur des particuliers.
Votre commune n'est pas dans les listes plus bas ? Demandez-nous, elle peut quand même être couverte.
Demander mon devis gratuitAu cœur de la métropole
Communes de la couronne
Envie de savoir ce qu'une pompe à chaleur donnerait chez vous ?
Demander mon devis gratuitDemander votre devis
Données au 16 octobre 2026
Gaz, électricité et PAC : comparer les communes
Comparez les 41 communes présentées sur le site. Chaque fiche détaille les énergies déclarées, les chaudières, les coûts DPE et les contacts France Rénov’ pour préparer un changement de chauffage.
Les communes et leurs liens restent disponibles dans le tableau ci-dessous.
Choisissez un titre de colonne pour trier. Le gaz correspond à l’énergie N1 ; les PAC sont repérées dans le type de générateur, renseigné de façon inégale selon les communes. Une PAC utilise de l’électricité : ces deux indicateurs ne s’additionnent pas.
| Annœullin | 1 936 | 62,5 % | 0,52 % | 9,8 % | 35,3 % |
|---|---|---|---|---|---|
| Armentières | 7 719 | 61,6 % | 0,52 % | 7,7 % | 37,8 % |
| Bailleul | 2 581 | 48,9 % | 1,70 % | 9,6 % | 24,4 % |
| Bondues | 1 612 | 60,4 % | 0,81 % | 5,0 % | 21,8 % |
| Carvin | 5 335 | 79,9 % | 0,52 % | 9,9 % | 39,7 % |
| Comines | 2 424 | 74,5 % | 1,07 % | 8,7 % | 33,6 % |
| Croix | 6 105 | 67,7 % | 0,43 % | 6,0 % | 19,9 % |
| Faches-Thumesnil | 3 173 | 70,6 % | 0,69 % | 8,3 % | 32,3 % |
| Halluin | 4 077 | 54,7 % | 1,35 % | 6,2 % | 23,5 % |
| Haubourdin | 2 909 | 63,4 % | 0,93 % | 8,3 % | 32,9 % |
| Hem | 3 768 | 73,3 % | 0,53 % | 5,8 % | 16,6 % |
| Houplines | 1 241 | 68,4 % | 0,97 % | 7,3 % | 25,1 % |
| La Bassée | 2 007 | 73,4 % | 0,75 % | 9,0 % | 40,0 % |
| La Chapelle-d'Armentières | 1 438 | 47,0 % | 1,18 % | 7,9 % | 29,8 % |
| La Madeleine | 8 723 | 73,2 % | 0,14 % | 6,6 % | 35,3 % |
| Lambersart | 6 558 | 45,6 % | 0,29 % | 7,3 % | 25,9 % |
| Leers | 1 327 | 72,6 % | 0,90 % | 5,0 % | 18,8 % |
| Lesquin | 2 042 | 76,4 % | 0,10 % | 3,6 % | 28,9 % |
| Lille | 94 035 | 42,0 % | 0,37 % | 8,6 % | 31,4 % |
| Linselles | 1 564 | 70,3 % | 0,83 % | 9,3 % | 25,3 % |
| Loos | 6 792 | 67,9 % | 0,31 % | 6,0 % | 28,0 % |
| Lys-lez-Lannoy | 3 055 | 60,1 % | 0,56 % | 3,4 % | 22,2 % |
| Marcq-en-Barœul | 10 735 | 68,4 % | 0,34 % | 5,8 % | 35,0 % |
| Marquette-lez-Lille | 2 435 | 80,5 % | 0,16 % | 4,4 % | 26,6 % |
| Mons-en-Barœul | 6 016 | 32,0 % | 0,60 % | 6,4 % | 20,1 % |
| Mouvaux | 2 721 | 72,4 % | 0,44 % | 4,7 % | 24,9 % |
| Neuville-en-Ferrain | 1 560 | 73,7 % | 0,26 % | 12,1 % | 21,6 % |
| Pérenchies | 1 574 | 62,2 % | 0,70 % | 6,0 % | 24,0 % |
| Quesnoy-sur-Deûle | 1 090 | 70,0 % | 0,92 % | 7,7 % | 30,2 % |
| Ronchin | 4 994 | 47,1 % | 0,60 % | 15,0 % | 36,9 % |
| Roncq | 2 403 | 61,8 % | 0,58 % | 4,1 % | 20,4 % |
| Roubaix | 26 939 | 47,1 % | 0,36 % | 6,8 % | 22,8 % |
| Saint-André-lez-Lille | 3 471 | 66,3 % | 0,69 % | 5,3 % | 29,5 % |
| Seclin | 3 123 | 59,2 % | 0,38 % | 5,1 % | 36,7 % |
| Tourcoing | 22 375 | 70,1 % | 0,77 % | 6,4 % | 23,3 % |
| Villeneuve-d'Ascq | 18 016 | 54,2 % | 1,16 % | 4,4 % | 27,1 % |
| Wambrechies | 2 532 | 73,8 % | 0,87 % | 6,2 % | 36,3 % |
| Wasquehal | 4 589 | 72,9 % | 0,33 % | 4,8 % | 18,5 % |
| Wattignies | 3 106 | 44,5 % | 0,52 % | 5,2 % | 23,1 % |
| Wattrelos | 11 549 | 65,5 % | 0,25 % | 6,7 % | 13,4 % |
| Wavrin | 1 140 | 62,6 % | 0,79 % | 8,4 % | 23,9 % |
Télécharger les données du comparatif (JSON)
Le climat de chauffe à Lille-Lesquin
Sur les dix saisons 2016-2017 à 2025-2026, du 1er octobre au 31 mai : 2 208,4 degrés-jours de chauffage en base 18, 0,6 jour avec une minimale ≤ −7 °C et 51,8 jours favorables au givrage, en moyenne par saison.
Les degrés-jours mesurent le besoin climatique de chauffage. Le repère de givrage combine une température moyenne entre −2 et 6 °C et une humidité moyenne d’au moins 80 %. Il compte des conditions météo, pas les dégivrages d’une machine. Lesquin sert de référence régionale, y compris pour Carvin ; les écarts locaux ne sont pas modélisés.
PAC arrêtée en hiver : les premiers contrôles · Préparer l’entretien de votre PAC
Gaz, PAC ou hybride : par où commencer ?
Notez votre consommation de chauffage, le type de radiateurs et leur température d’eau par temps froid. Une maison au gaz équipée de radiateurs à eau permet d’étudier la reprise du réseau existant. L’état de l’isolation, les déperditions et l’emplacement de l’unité extérieure orientent ensuite le choix.
Comparer gaz, hybride et PAC · Adapter une PAC à une maison en brique · Faire étudier votre projet
Comment lire ces chiffres ?
Le dénominateur est le nombre de diagnostics ADEME depuis juillet 2021, sans dédoublonnage, maisons, appartements et immeubles compris. Il ne mesure pas tous les logements d’une commune. Le gaz utilise le champ énergie N1, distinct de l’énergie principale de chauffage. Une PAC est repérée lorsque le type de générateur principal la mentionne ; l’absence de libellé reste une donnée manquante. F + G couvre toutes les énergies.
Les coûts des fiches sont les médianes approchées du champ chauffage des DPE de maisons au gaz N1. Les comptes RGE portent sur les établissements domiciliés dans la commune, avec une qualification PAC chauffage valide à la date du relevé. Les guichets sont associés aux communes par l’Anah. Le climat est calculé depuis les observations quotidiennes complètes de Lille-Lesquin : somme des écarts positifs entre 18 °C et la moyenne des minima et maxima, puis moyenne des dix saisons.
Sources : ADEME DPE, ADEME RGE, Anah France Rénov’ (données relevées le 16 octobre 2026) ; Météo-France, Licence Ouverte 2.0 (relevé du 17 octobre 2026) ; France Rénov’, choisir une PAC (consulté le 17 octobre 2026). Périmètre et méthode des chiffres.
Comprendre le givre et la consommation en hiver
Choisissez votre commune pour consulter la météo, repérer les créneaux favorables au givrage et comparer le rendement à eau 35 ou 55 °C. Retrouvez aussi 76 saisons observées à Lesquin.
Ma PAC cet hiver à Lille : prévisions et repères de consommation
Gaz, hybride ou PAC : comparez pour votre logement
Estimez la puissance, le coût d’une saison et les aides PAC 2026 avec les données de Lesquin et de votre commune. Comparer gaz, hybride et pompe à chaleur à Lille.